Saltear al contenido principal

¿Existe alguna restricción sobre el tipo de inversión que puedo hacer?

Todo usuario acreditado como inversor tendrá acceso a nuestras oportunidades de inversión.
La única restricción que se considera es a la hora de establecer un mínimo y máximo en el monto de su inversión que variará en función de cada proyecto. Esto se especificará en cada proyecto.
Independientemente de lo anterior hay que tener en cuenta también lo establecido por la ley 5/2015 en su artículo 82  si eres inversor no acreditado:

Artículo 82. Límites a la inversión en proyectos publicados en plataformas de financiación participativa.
1. Las plataformas de financiación participativa se asegurarán de que ningún inversor no acreditado:

a) Se comprometa a invertir o invierta a través de ella más de 3.000 euros en el mismo proyecto publicado por una misma plataforma de financiación participativa.

b) Se comprometa a invertir o invierta a través de ella más de 10.000 euros en un periodo de doce meses, en proyectos publicados por una misma plataforma de financiación participativa.

2. Asimismo, las plataformas de financiación participativa deberán requerir de los inversores no acreditados la manifestación a la que se refiere el artículo 84.2.b) para evitar que los inversores no acreditados inviertan en un periodo de 12 meses más de 10.000 euros en proyectos publicados en el conjunto de plataformas.

Volver arriba